Con 11 atletas uruguayos comienzan mañana los Juegos Olímpicos de Tokio

La primera competencia de la delegación celeste será la serie de doble par ligero en la que Cetraro y Klüver dirán presente el viernes 23 de julio sobre las 23:30 horas de Uruguay.

comité

Con la presencia de once deportistas uruguayos comenzarán este viernes los Juegos Olímpicos de Tokio. Los remeros Bruno Cetraro y Felipe Klüver serán los primeros celestes en competir. La primera competencia de la delegación celeste será la serie de doble par ligero en la que Cetraro y Klüver dirán presente el viernes 23 de julio sobre las 23:30 horas de Uruguay.

Los once deportistas orientales serán los atletas Maria Pía Fernández (1500 metros), Déborah Rodríguez (800 metros), y Emiliano Lasa (salto largo), el judoca Mikael Aprahamián (categoría – 81 kg), los nadadores Enzo Martínez (50 metros libres) y Nicole Frank (200 metros combinados), los remeros Cetraro y Klüver (Doble par ligero), y en Vela, los regatistas Dolores Moreira (Laser Radial) y Pablo Defazio y Dominique Knüppel (Nacra 17).

Así es la agenda de lod deportistas uruguayos

Viernes 23 de julio
Hora de Uruguay: 23.20. Bruno Cetraro y Felipe Klüver, serie de doble par ligero (remo).
* Si la pareja de remeros uruguayos no clasifica en esta serie, disputará el repechaje el sábado 24 a la hora 22:00. En caso de no mejorar la actuación en esa repesca, el lunes 26 (hora 21:10) disputarán la Final C. Por su parte, si hubieran avanzado directamente por una buena actuación en la serie del viernes o hubieran tenido una mejora en el repechaje para quedar entre los doce mejores, disputarán las semifinales ese mismo lunes, pero a la hora 23:18. Las últimas regatas (finales A y B) de la doble par peso ligero serán el miércoles 28 de julio.

Domingo 25 de julio
Hora 00:00. Dolores Moreira, regatas 1 y 2 de Laser Radial.

Lunes 26 de julio
Hora 02:30. Dolores Moreira, regatas 3 y 4 de Laser Radial.
Hora 7:00. Nicole Frank, series 200 metros combinados en Natación. *Las semifinales se disputarán el mismo lunes 26, pero a la hora 23:58; y la final entre las ocho mejores será el martes 27 (23:45hs).
Hora 23:00. Mikael Aprahamián, categoría -81 kg de judo

Martes 27 de julio
Hora 00:00. Dolores Moreira, regatas 5 y 6 de Laser Radial.

Miércoles 28 de julio
Hora 02:35. Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 1, 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela.

Jueves 29 de julio
Hora 00:00. Dolores Moreira, regatas 7 y 8 de Laser Radial.
Hora 00:00. Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 4, 5 y 6 en la clase Nacra 17 de Vela.
Hora 21:55. Déborah Rodríguez, serie de 800 m libres en atletismo. *Si clasifica, disputará las semifinales el sábado 31 de julio a la hora 8:50; la final de los 800 m libres entre las ocho mejores será el martes 3 de agosto a la hora 9:25.

Viernes 30 de julio
Hora 00:00. Dolores Moreira, regatas 9 y 10 de Laser Radial. *En caso de terminar entre las diez primeras, disputará la Medal Race el domingo primero de agosto a la hora 3:30.
Hora 7:00. Enzo Martínez, serie de 50 metros libres de natación. * Si clasifica, Martínez competirá en las semifinales ese mismo viernes 30 (a partir de las 23:11hs); la final será el sábado 31 de julio a la hora 22:30.

Sábado 31 de julio
Hora 00:00. Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.
Hora 7:10. Emiliano Lasa, clasificación salto largo. *Si clasifica, compite en la final entre los doce mejores el domingo primero de agosto a la hora 22:20.

Domingo 1° de agosto
Hora 00:00. Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela. *En caso de clasificar entre los diez primeros, competirán en la Medal Race el martes 3 (hora 3:30 de Uruguay).
Hora 21:35. María Pía Fernández, serie de 1.500 m. *Si ingresa entre las 24 mejores, Fernández volverá a competir el miércoles 4 (a las siete de la mañana de Uruguay); la final de esta competencia se disputará con las doce mejores atletas el viernes seis de agosto a la hora 9:50.

2 Comentarios

Deja una respuesta

Your email address will not be published.