Copa América: Uruguay debutará frente a Argentina el 18 de junio en Brasilia

El Grupo A quedó compuesto por Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay; en tanto al Grupo B lo conforman Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú.

Se conoció hoy el Fixture de la Copa América que se disputará en Brasil a partir del 13 de junio, luego de conocerse las bajas de Australia y Qatar que habían sido invitados al certamen, por resolución del Consejo Directivo de Conmebol se modificó el cronograma de la competencia.

De tal modo, la nueva distribución indica que no hubo cambios en los grupos ni forma de disputa, pero sí en el calendario y reglamento: El Grupo A quedó compuesto por Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay; en tanto al Grupo B lo conforman Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú.

En este sentido, las sedes definidas para esta edición serán; Río de Janeiro (Estadios Maracaná y Nilton Santos), Brasilia (Estadio Mané Garrincha), Goiânia (Olímpico) y Cuiabá (Arena Pantanal). Esta copa tiene la característica de permitir la posibilidad de realizar un cambio de hasta tres jugadores de la lista de cada país una vez concluida la fase de grupos, además de las sustituciones por lesión.

De acuerdo a ello, el Estadio Mané Garrincha de Brasilia albergará el partido inaugural el próximo domingo 13 de junio para el encuentro entre Brasil y Venezuela. Por otro lado, los cuartos de final se llevarán a cabo el viernes 2 y el domingo 3 de julio en Río de Janeiro (estadio Nilton Santos), Goiania y Brasilia como sedes; en tanto las semifinales se disputarán el lunes 5 y el martes 6 de julio en Río de Janeiro (estadio Nilton Santos) y Brasilia. La final se disputará en el Maracaná de Rio de Janeiro.

Fixture:

DOMINGO 13/6

Grupo B

18 Brasil – Venezuela (Brasilia)

21 Colombia – Ecuador (Cuiabá)

LUNES 14/6

Grupo A

18 Argentina – Chile (Río de Janeiro)

21 Paraguay – Bolivia (Goiania)

JUEVES 17/6

Grupo B

18 Colombia – Venezuela (Goiania)

21 Brasil – Perú (Río de Janeiro)

VIERNES 18/6

Grupo A

18 Chile – Bolivia (Cuaibá)

21 Argentina – Uruguay (Brasilia)

DOMINGO 20/6

Grupo B

18 Venezuela – Ecuador (Río de Janeiro)

21 Colombia – Perú (Goiania)

LUNES 21/6

Grupo A

18 Uruguay – Chile (Cuiabá)

21 Argentina – Paraguay (Brasilia)

MIÉRCOLES 23/6

Grupo B

18 Ecuador – Perú (Goiania)

21 Brasil – Colombia (Río de Janeiro)

JUEVES 24/6

Grupo A

18 Bolivia – Uruguay (Cuiabá)

21 Chile – Paraguay (Brasilia)

DOMINGO 27/6

Grupo B

18 Brasil – Ecuador (Goiania)

21 Venezuela – Perú (Brasilia)

LUNES 28/6

Grupo A

18 Uruguay – Paraguay (Río de Janeiro)

21 Bolivia – Argentina (Cuiabá)

VIERNES 2/7

Cuartos de final:

18hs. 3° del Grupo A – 2° del Grupo B (Goiania) / Partido 21

18hs. 1° del Grupo B – 4° del Grupo A (Río de Janeiro) / Partido 22

SÁBADO 3/7

Cuartos de final:

19hs. 2° del Grupo A – 3° del Grupo B (Brasilia) / Partido 23

21hs. 1° del Grupo A – 4° del Grupo B (Goiania) / Partido 24

LUNES 5/7

Semifinal:

20hs. Ganador partido 22 – Ganador partido 21 (Río de Janeiro)

MARTES 6/7

Semifinal:

22hs. Ganador partido 24 – Ganador partido 23 (Brasilia)

VIERNES 9/7

Partido por el tercer puesto:

21hs. Entre perdedores de las semifinales (Brasilia)

SÁBADO 10/7

Final:

21hs. Entre ganadores de las semifinales (Estadio Maracaná de Río de Janeiro)

 

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna