/

Copa AUF Uruguay: quedaron definidos los 32 finalistas con solo 3 equipos de OFI

Comienza ahora la Fase 3, en la que comienzan a jugar los 16 equipos de Primera División más los 16 clasificados de las fases anteriores.

La Copa AUF Uruguay cerró su actividad en Fase 2 quedando definidos los 16 equipos que clasificaron a Fase 3, donde comenzarán a participar los 16 equipos de la Primera División.

Con 32 clubes en carrera, hay 4 zonas por las cuales transitarán 8 equipos en cada una de ellas. El ganador de cada zona llegará a semifinales donde podrían cruzarse los dos grandes del fútbol uruguayo.

Por la Zona Sur-Metropolitana viene Nacional que en Fase 3 deberá eliminarse con Miramar Misiones y de clasificar pasará a octavos de final donde enfrenta al ganador de Rampla Juniors vs Dep. Maldonado. En caso de superar ese escollo llegará a cuartos de final donde su rival será el que emerja vencedor de las llaves entre Juventud vs Albion y La Luz vs Fénix. Y si también gana esta llave de cuartos llegará a semifinales para eliminarse con el ganador de la zona en la que se encuentra Peñarol.

La Zona Centro-Litoral es la que tiene a Peñarol, que en Fase 3 enfrentará a Colón, equipo de la Primera División Amateur (la “C”). De seguir adelante llegará a octavos de final donde enfrentará al ganador de las llaves entre Central (San José) vs Boston River. Luego, en cuartos de final su rival sería el que quede de los cruces entre Durazno FC vs Plaza Colonia y Dep. Colonia vs Cerro Largo. De sortear esos escollos llegará a semifinales.

Las otras dos zonas son la Norte y la Este.

Por la Norte vienen cuatro equipos de la Primera División que enfrentarán a rivales de la Segunda División y de OFI. Los cruces son Racing vs Defensor Sporting, Juventud (Colonia) vs River Plate (esos ganadores se cruzan en octavos de final), Central Esp. vs Liverpool y Universitario (Salto) vs Wanderers (estos dos ganadores también chocan en octavos). Los dos que ganen las llaves de octavos llegarán a cuartos de final y entre ellos definirán quién es el semifinalista de la Zona Norte.

En Zona Este vienen otros cuatro clubes de la Primera División, que habrán de eliminarse en Fase 3 con rivales de la “C” y de la “B”. Mar de Fondo vs Cerrito, Uruguay Montevideo vs Torque (los dos ganadores se cruzan en octavos), Rocha FC vs Rentistas y Progreso vs Danubio (también, los dos que ganan chocan en octavos). Quienes ganen los cruces de octavos chocarán en cuartos y entre ellos definen quién es el semifinalista de la Zona Este.

A continuación cómo quedaron armadas las 16 llaves de Fase 3 en cada una de las zonas.

ZONA SUR-METROPOLITANA

Rampla Juniors vs Dep. Maldonado
Miramar Misiones vs Nacional
Juventud vs Albion
La Luz vs Fénix

ZONA CENTRO-LITORAL

Durazno FC vs Plaza Colonia
Dep. Colonia vs Cerro Largo
Colón vs Peñarol
Central (San José) vs Boston River

ZONA ESTE

Mar de Fondo vs Cerrito
Uruguay Montevideo vs Torque
Rocha FC vs Rentistas
Progreso vs Danubio

ZONA NORTE

Racing vs Defensor Sporting
Juventud (Colonia) vs River Plate
Central Esp. vs Liverpool
Universitario (Salto) vs Wanderers

Aquí todas las llaves que se jugaron, desde la fase preliminar hasta la Fase 2

La Copa AUF Uruguay tuvo 76 participantes desde su inicio, de los cuales 44 ya quedaron eliminados en las tres fases ya disputadas.

A continuación un repaso de todos los partidos que hubo hasta el momento.

FASE PRELIMINAR
TACUAREMBÓ FC 5-1 COOPER

ZONA NORTE
ORIENTAL 0-1 BELLA VISTA

ZONA SUR-METROPOLITANA
DURAZNO FC 1-0 SALUS

ZONA CENTRO-LITORAL
BARRIO OLÍMPICO (Minas) 2-3 LAVALLEJA (Minas)

ZONA ESTE
HURACÁN (Rivera) 0-0 CANADIAN
(Canadian ganó 4:3 por penales)

ZONA NORTE
PROGRESO (Estación Atlántida) 2-3 ALTO PERÚ

ZONA SUR-METROPOLITANA
QUILMES (Florida) 2-0 PLATENSE

ZONA CENTRO-LITORAL
BASÁÑEZ 1-0 ITUZAINGÓ (Punta del Este)

ZONA ESTE
FASE 1
MAR DE FONDO 4-0 HURACÁN FC (Paso de la Arena)

ZONA ESTE
RÍO NEGRO (San José) 3-1 WANDERERS (de Santa Lucía, Canelones)
ZONA SUR-METROPOLITANA
PAYSANDÚ FC 1-0 BELLA VISTA (Paysandú)

ZONA NORTE

DEP. COLONIA 3-1 SANTA EMILIA (de Cardona, Soriano)

ZONA CENTRO-LITORAL
JUANICÓ (Canelones) 1-2 DEPORTIVO ITALIANO

ZONA SUR-METROPOLITANA
TACUAREMBÓ 1-3 CENTRAL ESPAÑOL

ZONA NORTE
DURAZNO 3-2 CERRO

ZONA CENTRO-LITORAL
ALTO PERÚ 0-4 JUVENTUD

ZONA SUR-METROPOLITANA
PALERMO (Rocha) 2-2 PIRIÁPOLIS (Maldonado)
(Ganó Palermo por penales 4:3) 

ZONA ESTE
BASÁÑEZ 0-4 URUGUAY MONTEVIDEO

ZONA ESTE
CANADIAN 0-0 RACING
(Ganó Racing por penales 9:8) 

ZONA NORTE
LOS HALCONES 0-0 SPORTIVO BARRACAS (Dolores, Soriano)
(Ganó Los Halcones por penales 3:2) 

ZONA CENTRO-LITORAL
BELLA VISTA 0-1 RAMPLA JUNIORS

ZONA SUR-METROPOLITANA
LAVALLEJA (Minas, Lavalleja) 1-1 ATENAS
(Ganó Atenas por penales 4:3) 

ZONA ESTE
WANDERERS JUVENIL (Tacuarembó) 1-2 C. A. ARTIGAS

ZONA NORTE
ROCHA 2-0 PASO DE LA ARENA

ZONA ESTE
PARQUE DEL PLATA 1-3 UNIVERSAL (San José)

ZONA SUR-METROPOLITANA
LAURELES (Fray Bentos) 0-2 COLÓN

ZONA CENTRO-LITORAL
QUILMES (Florida) 0-1 VILLA ESPAÑOLA

ZONA CENTRO-LITORAL
Nota: Quilmes ganó el partido en la AUF.
SALTO 0-0 HURACÁN (Paysandú)

ZONA NORTE
(Ganó Huracán por penales 5:3)
Estadio Vispo Mari.
LAVALLEJA (Rocha) 1-2 HURACÁN BUCEO

ZONA ESTE
POTENCIA 0-7 LA LUZ 

ZONA SUR-METROPOLITANA
UNIVERSITRIO (Salto) 2-4 SUD AMÉRICA

ZONA NORTE
Nota: Universitario ganó el partido en la AUF.
PORONGOS (Flores) 2-0 BOQUITA (de Sarandí Grande, Florida) 

ZONA CENTRO-LITORAL
Nota: Boquita ganó el partido en la AUF.

FASE 2
RACING 1-0 HURACÁN (Paysandú)

ZONA NORTE
ROCHA FC 1-1 HURACÁN BUCEO
(Rocha ganó 5:4 por penales)

ZONA ESTE
CENTRAL ESP. 1-1 ARTIGAS
(Central ganó 4:3 por penales)

ZONA NORTE
COLÓN 3-1 LOS HALCONES

ZONA CENTRO-LITORAL
RAMPLA JUNIORS 1-1 RÍO NEGRO (San José)
(Rampla Juniors ganó 4:2 por penales)

ZONA SUR-METROPOLITANA
LA LUZ 1-1 DEP. ITLIANO
(La Luz ganó 4:1 en los penales)

ZONA SUR-METROPOLITANA
UNIVERSITARIO (Salto) 1-0 PAYSANDÚ FC

ZONA NORTE
JUVENTUD 1-0 UNIVERSAL (San José)

ZONA SUR-METROPOLITANA
QUILMES (Florida) 1-2 DEP. COLONIA

ZONA CENTRO-LITORAL
URUGUAY MONTEVIDEO 2-1 PALERMO (Rocha)

ZONA ESTE
ATENAS 0-1 MAR DE FONDO

ZONA ESTE
DURAZNO FC 2-1 BOQUITA (Sarandí Grande, Florida)

ZONA CENTRO-LITORAL

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Suplementos