Déborah Rodríguez y Bruno Cetraro serán los abanderados celestes en los Juegos Olímpicos

La selección de los abanderados fue realizada por el Directorio del Comité Olímpico Uruguayo y será avalada por la Asamblea General de este jueves, donde se oficializará lo decidido.

comité

Déborah Rodríguez y el remero Bruno Cetraro serán los abanderados de Uruguay en los Juegos Olímpicos de Tokio que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Con la decisión adoptada por el Comité Olímpico Internacional (COI) de que cada afiliada podía elegir un portabandera por género, el directorio del Comité Olímpico Uruguayo (COU) se volcó por dichos representantes.

Rodríguez competirá en 800 metros, mientras que Cetraro lo hará junto a Felipe Klüver en la categoría Doble Par Peso Ligero del remo.

El remero celeste de 23 años y representante del Montevideo Rowing además es el máximo ganador de medallas de oro a nivel de sudamericanos de la historia del país.

Había obtenido dos preseas doradas en el año 2019, también en tierras norteñas, cuando ganó el single peso ligero sub-23 y Con Leandro Rodas el doble peso ligero sub-23.

A esto le sumó las cuatro consagraciones de la última edición de Río donde fue primero en el single peso ligero, en el cuádruple peso ligero (Klüver – Cetraro – López – Rodas) y en el cuádruple par abierto (Zócalo – Cetraro – Seawright – Klüver), además de la ya mencionada del doble par ligero.

Será el quinto remero que llevará el pabellón patrio luego de Rodolfo Collazo (Londres 2012), Jesús Posse (Seúl 1988), Luis Aguiar (Roma 1960) y Guillermo Douglas (Los Ángeles 1932).

Por su parte, Déborah Rodríguez, ya había sido seleccionada para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015, pero por un retraso en los vuelos no pudo estar presente.

Rodríguez, de 28 años de edad, competirá por Uruguay en sus terceros Juegos, tras haber estado presente en Londres 2012 (400 metros con vallas) y Río de Janeiro 2016 (800 metros).

La atleta viene de ser campeona sudamericana en Guayaquil 2021 (800 m), siendo esta su séptima medalla a nivel continental, precedidas de Lima 2019 (Oro en 800 m), Asunción 2017 (Bronce en 800 m), Lima 2015 (Oro en 800 m), Lima 2015 (Oro en 400 m vallas), Cartagena 2013 (Plata en 400 m vallas) y Buenos Aires 2011 (Bronce en 400 m llanos).

Además, fue medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 (800 m) y la edición de Toronto 2015 (400 m vallas).

La uruguaya que está haciendo la recta final de su preparación en Estados Unidos, el pasado 12 de junio batió su récord nacional de los 800 metros con un crono de 2:00.20, ganando la etapa de Ginebra de la «World Continental Tour Bronze».

También será la quinta abanderada del atletismo, siendo los anteriores: Hércules Azcune (Londres 1948), Estrellita Puente (Helsinki 1952), Darwin Piñeyrúa (Múnich 1972) y Mónica Falcioni (Sydney 2000).

La representación oriental

Uruguay estará representado por once deportistas, que competirán en atletismo, judo, natación, remo y vela. Los deportistas irán en busca de una medalla, algo que Uruguay no consigue desde hace 21 años.

Emiliano Lasa, que en 2016 consiguió un diploma olímpico al finalizar en la sexta posición en salto largo, categoría en la que volverá a competir en esta oportunidad. María Pía Fernández, por su parte, participará en 1.500 metros.

Por otro lado, la joven Dolores Moreira competirá en vela, al igual que la dupla conformada por Dominique Knupell y Pablo Defazio.

Mikael Aprahamian, en tanto, participará en la categoría hasta 81 kilogramos de judo.

Y el nadador Enzo Martínez estará en la prueba de 50 metros libre, mientras que Nicola Frank lo hará en 200 metros combinado.

El gran ausente de las justas será el tenista Pablo Cuevas, quien decidió no competir pese a estar clasificado para los Juegos Olímpicos.

A lo largo de la historia, Uruguay ganó diez medallas olímpicas: dos de oro (ambas en fútbol), dos de plata (una en ciclismo y una en remo) y seis de bronce (dos en baloncesto, una en boxeo y tres en remo).

Presidente Delegación: Dr. Julio César Maglione, Presidente Cou.
Jefe De Misión: Cr. Marcello Filipeli, Tesorero Cou.
Médico: Dr. Daniel Zarrillo.
Staff Cou: Sra. Johana Puglia.
Autoridades Cou: Cr. Julio Pérez Alfaro, 1er. Vicepresidente Cou.
Sr. Rúben Marturet, Pro – Secretario Cou.
Sr. Fernando Ucha, Director Comisión De Deportes Del Cou.
Autoridades De Gobierno: Dr. Sebastián Bauzá, Secretario Nacional Del Deporte.
Dr. Pablo Ferrari, Subsecretario Nacional Del Deporte.
Sr. Eduardo Ulloa, Coordinador Del Área Deporte Federado.
Attaché Olímpico: Emb. César Walter Ferrer, Embajador De Uruguay En Japón.

1 Comentario

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna