Este martes comienza la 13ª fecha del Clausura; Peñarol va el miércoles, Nacional y River el jueves

En la jornada del martes juegan Fénix-Deportivo Maldonado y Cerro Largo-Rentistas.

batista
Foto: AUF

Entre martes, miércoles y jueves se llevará a cabo la 13ª fecha del Clausura. En la jornada de este martes Fénix enfrentará a Deportivo Maldonado en el Parque Palermo desde las 16:00 y Cerro Largo recibirá a Rentistas en el Ubilla de Melo a partir de las 18:30 horas. El miércoles a las 12:30 Plaza Colonia será local en el Prandi contra Montevideo City Torque, Boston River jugará ante Peñarol en el Parque Viera a las 19:00 y Defensor Sporting jugará el clásico ante Danubio en el Franzini desde las 21:30 horas.

El jueves la fecha se cerrará con River Plate jugando en el Saroldi a las 15:00 horas contra Liverpool, con Albion enfrentando a Nacional desde las 19:00 en el Centenario y con Wanderers jugando en el Viera contra Cerrito a partir de las 21:30 horas.

MARTES 11

Fénix-Deportivo Maldonado
Parque Capurro, 16 horas
Jueces: Mathias de Armas, Pablo Llarena, Julián Pérez y Daniel Rodríguez.
VAR: Jonhatan Fuentes y Andrés Nievas.

Cerro Largo-Rentistas
Estadio Ubilla, 18:30 horas
Jueces: Gustavo Tejera, Agustín Berisso, Ernesto Hartwig y Daniel Fedorczuk.
VAR: Javier Burgos y Bruno Sacarelo.

MIÉRCOLES 12

Plaza Colonia-City Torque
Parque Prandi, 12:15 horas
Jueces: Pablo Giménez, Nicolás Tarán, Marcos Rosamén y Nicolás Vignolo.
VAR: Andrés Cunha y Daniel Rodríguez.

Boston River-Peñarol
Parque Viera, 19 horas
Jueces: Leodán González, Carlos Barreiro, Sebastián Schroeder y Bruno Sacarelo.
VAR: Mathias de Armas y Richard Trinidad.

Defensor Sporting-Danubio
Estadio Luis Franzini, 21:30 horas
Jueces: Esteban Ostojich, Martín Soppi, Gustavo Márquez Lisboa y Daniel Fedorczuk.
VAR: Christian Ferreyra y Pablo Llarena.

JUEVES 13

River Plate-Liverpool
Parque Saroldi, 15 horas
Jueces: Christian Ferreyra, Andrés Nievas, Matías Rodríguez y Jonhatan Fuentes.
VAR: Leodán González y Santiago Motta.

Albion-Nacional
Estadio Centenario, 19 horas
Jueces: Javier Burgos, Richard Trinidad, Jonathan Peña y Federico Arman.
VAR: Esteban Ostojich y Diego Dunajec.

Wanderers-Cerrito
Parque Viera, 21:30 horas
Jueces: Diego Riveiro, Horacio Ferreiro, Federico Piccardo y Pablo Giménez.
VAR: Andrés Cunha y Javier Irazoqui.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna