/

Juegos Odesur: Uruguay 9° con 40 medallas

En total logró 7 de Oro, 14 de Plata y 19 de Bronce.

Uruguay culminó con 40 medallas en los Juegos Odesur, en el noveno lugar, marcando así la segunda mejor marca de su historia. En total logró 7 de Oro, 14 de Plata y 19 de Bronce.

Aquí el detalle:

Remo – 10

6 oros:

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par de remos cortos peso abierto.

Leandro Rodas y Martín Zócalo en dos remos largos sin timonel.

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par ligero.

Bruno Cetraro en single.

Felipe Klüver, Martín Zócalo, Mauricio López, Eric Seawright, Leandro Rodas, Leandro Salvagno, Luciano García y Marcos Sarraute, con Romina Cetraro como timonel, en ocho con timonel.

Marcos Sarraute, Leandro Salvagno, Felipe Klüver y Bruno Cetraro en cuádruple par.

2 platas:

Eric Seawright, Luciano García, Martín Zócalo y Leandro Rodas en cuatro sin timonel.

Tatiana Seijas y Nicole Yarzon en el doble par ligero femenino.

2 bronces:

Zoe Acosta y Yuliana Etchebarne en dos remos largos sin timonel.

Mauricio López, Joaquín Vázquez, Joaquín Duarte y Felipe Klüver en cuatro sin timonel ligero.

Atletismo – 5

Emiliano Lasa plata en salto largo.

Santiago Catrofe plata en 5.000 metros.

Santiago Catrofe bronce en los 1.500 metros.

Andrés Zamora bronce en maratón.

Deborah Rodríguez oro en los 800 metros.

Canotaje – 3

Matías Otero plata en canotaje de velocidad.

Matías Otero y Julián Cabrera plata en el kayak 2 sobre 500 metros.

Matías Otero, Julián Cabrera, Sebastián Delgado y Santiago Melo plata en K4 (kayak cuádruple).

Boxeo – 3

Mónica Da Silva bronce en 57kg.

Camila Piñeiro plata en 60kg.

Alejandro Bottino plata en 63.5kg.

Vela – 2

Dolores Moreira plata en la clase ILCA 6.

Ricardo Fabini y Carolina Rodríguez plata en la clase snipe.

Karate – 2

Francisco Barrios bronce.

Maximiano Larrosa plata.

Taekwondo – 2

Sofía Lieghio bronce.

Federico González bronce.

Judo – 2

Rodrigo Gamou bronce en 81kg. 

Mikael Aprahamian bronce en 90kg.

Bochas – 2

Elías Fagian y Yamila Fernández bronce en la categoría raffa volo mixto.

Los hermanos Johny Sanguinet y Karen Sanguinet bronce en la modalidad mixta de Zerbin Volo (tiro progresivo).

Ciclismo – 1

Roderick Asconeguy plata en ciclismo en ruta.

Deportes ecuestres – 1

Uruguay fue medalla de bronce.

Fisicoculturismo – 1

Emiliano Hernández fue medalla de bronce. Fue la primera presea que obtuvo la delegación uruguaya.

Rugby – 1

Uruguay bronce en rugby seven.

Básquetbol – 1

Uruguay bronce en la rama femenina.

Tiro – 1

Franco González bronce en trap 50 platos.

Fútbol – 1

La selección uruguaya sub-20 plata en la rama femenina.

Hockey – 1

Las Cimarronas medalla de bronce.

Handball – 1

La selección masculina fue medalla de bronce.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Suplementos