Para agendarse: qué día y en qué horario compite cada atleta uruguayo en Tokio

Entre el martes y el domingo habrá varias competencias con deportistas compatriotas.

Las diferencias horarias con Japón hacen que para la mayoría de los uruguayos resulte imposible ver en directo a nuestros atletas compitiendo en los Juegos Olímpicos de Tokio, ya que la mayoría de las pruebas se realizan en la medianoche y la madrugada uruguaya, aunque en algún caso las competencias son en mejores horarios, tales los casos de Déborah Rodríguez y María Pía Fernández que competirán a las 21:35 horas.

A continuación, el detalle con todos los deportistas compatriotas y los horarios en los que les tocará competir:

Martes 27 de julio:
00:05: Dolores Moreira, regata 5 de Laser Radial.
01:05: Dolores Moreira, regata 6 de Laser Radial.
23:10: Bruno Cetraro y Felipe Klüver, semifinales de doble par ligero (remo).
*Las últimas regatas (finales A y B) de la doble par peso ligero serán el miércoles 28 de julio.

Miércoles 28 de julio:
02:35: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 1 en la clase Nacra 17 de Vela.
02:50: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 2 y 3 en la clase Nacra 17 de Vela.

Jueves 29 de julio:
00:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 4 y 5 en la clase Nacra 17 de Vela.
00:15: Dolores Moreira, regata 7 de Laser Radial.
01:05: Dolores Moreira, regata 8 de Laser Radial.
01:05: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regata 6 en la clase Nacra 17 de Vela.
21:55: Déborah Rodríguez, serie de 800 m libres en atletismo.
*Si clasifica, disputará las semifinales el sábado 31 de julio a la hora 8:50; la final de los 800 m libres entre las ocho mejores será el martes 3 de agosto a la hora 9:25.

Viernes 30 de julio:
00:05: Dolores Moreira, regatas 9 y 10 de Laser Radial.
*En caso de terminar entre las diez primeras, disputará la Medal Race el domingo 1° de agosto a las 3:33.
07:00: Enzo Martínez, serie de 50 metros libres de natación.
*Si clasifica, Martínez competirá en las semifinales ese mismo viernes 30 (a partir de las 23:11hs); la final será el sábado 31 de julio a las 22:30.

Sábado 31 de julio:
00:00: Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 7, 8 y 9 en la clase Nacra 17 de Vela.
07:10: Emiliano Lasa, clasificación salto largo.
*Si clasifica, compite en la final entre los doce mejores el domingo primero de agosto a la hora 22:20.

Domingo 1° de agosto:
00:00; Pablo Defazio y Dominique Knüppel, regatas 10, 11 y 12 en la clase Nacra 17 de Vela.
*En caso de clasificar entre los diez primeros, competirán en la Medal Race el martes 3 de agosto (a las 03:30 de Uruguay).
21:35: María Pía Fernández, serie de 1.500 m.
*Si ingresa entre las 24 mejores, Fernández volverá a competir el miércoles 4 de agosto (a las 7:00 de Uruguay); la final de esta competencia se disputará con las doce mejores atletas el viernes seis de agosto a las 09:50.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna