Previo a casos de COVID en Venezuela, la Conmebol modificó el reglamento

Previo a que se diera a conocer el brote de casos de Covid-19 en Venezuela, la Conmebol se movió rápido y llevó a cabo modificaciones en el reglamento de la Copa América para poder sustituir futbolistas de la lista que padecen esta enfermedad.

Fuente: Conmebol

El reglamento permitía cinco modificaciones por casos positivos, pero ahora se flexibilizó el artículo y se dejará realizar todas las sustituciones que consideren necesarias. Esto se resolvió a menos de dos días de que comience la Copa América, que arrancará con el domingo 13 de junio con el duelo entre Brasil y Venezuela en el Estadio Nacional de Brasilia, a partir de las 18:00 horas.

A continuación, la modificación del artículo 30 de la Conmebol con respecto la sustitución de jugadores por casos de Covid: «Art. 30.1. Antes de que inicie la competición o durante el transcurso de la misma, atendiendo a la situación de pandemia en la cual se desarrolla el torneo, se podrá permitir la sustitución de jugadores (sin limitaciones), incluidos en la Lista Definitiva de Jugadores, cuya prueba PCR realizada por la Conmebol arrojara un resultado positivo de Covid-19 y/o los que sean considerados como ‘contacto estrecho’ conforme a la legislación local y que como consecuencia de ello deban ser aislados».

Continuó: «La Comisión Médica de la Conmebol se reserva el derecho de solicitar información adicional y a sustitución estará sujeta a su aprobación final. En caso de confirmarse, este cambio será permanente y el jugador sustituido no podrá volver a participar de la competición».

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna