Se sorteó la Copa AUF Uruguay: Nacional contra Miramar, Peñarol espera rival

El rival del aurinegro surgirá de los cruces previos entre Laureles de Fray Bentos, Colón, Los Halcones y Barracas de Dolores.

Uruguay

Se realizó el sorteo de la Copa AUF Uruguay que comenzará el martes 21 de junio y nucleará a 76 equipos provenientes de AUF y OFI.

El Teatro Español de Durazno fue el escenario que albergó este sorteo de los cruces de la primera edición de este torneo. 

De acuerdo a lo planificado, se disputan tres fases previas hasta desembocar en los octavos de final. En la tercera fase estarán apareciendo los equipos de Primera división de la AUF, habiéndole tocado a Nacional con Miramar Misiones, mientras que Peñarol espera un rival que saldrá de los cruces entre el ganador de los duelos entre Laureles de Fray Bentos con Colón y Los Halcones ante Sportivo Barracas de Dolores.

Tricolores y aurinegros sólo podrían cruzarse en las semifinales ya que cayeron del mismo lado del cuadro de desarrollo.

De los clubes de Primera, algunos ya conocen a sus rivales, tales los casos de Danubio que chocará con Progreso, Boston River con Central de San José, y River Plate con Juventud de Colonia. En tanto, Fénix, Deportivo Maldonado, Wanderers, Plaza Colonia, Cerrito, Torque, Cerro Largo, Liverpool, Rentistas y Defensor Sporting esperan a los rivales que surjan de las fases anteriores.

La Copa AUF Uruguay se jugará mediante sistema de eliminación de llaves. El ganador de la serie (compuesta siempre por dos clubes) avanza a la siguiente fase, y, el perdedor de la serie, queda eliminado.

Dicha competición, estará compuesta por una fase preliminar, primera fase, segunda fase, tercera fase, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

El campeón de esta primera edición se llevará un premio de 100 mil dólares, no habiendo en juego clasificaciones a copas internacionales.

FASE PREELIMINAR

Huracán de Rivera – Canadian
Tacuarembó – Copper
Progreso de Estación Atlántida – Club Atlético Alto Perú
Barrio Olímpico de Minas – Lavalleja de Minas
Palermo de Rocha – Piriápolis
Basañez – Ituzaingó de Maldonado
Quilmes de Florida – Platense de Montevideo
Durazno FC – Salus
Potencia – La Luz
Deportivo Colonia – Santa Emilia (Cardona)

PRIMERA FASE

Wanderers Juvenil de Tacuarembó – Artigas
Universitario de Salto -. Sud América
Paysandú – Bella Vista (Paysandú)
Salto – Huracán de Paysandú
Wanderers de Santa Lucía – Artigas
Parque del Plata – Universal de San José
Juventud de las Piedras – Espera rival
Lavalleja de Rocha – Huracán Buceo
Atenas de San Carlos – Espera rival
Central Español – Espera rival
Racing – Espera rival
Rocha FC – Paso de la Arena
Porongos de Flores – Boquita (Sarandi Grande)
Laureles de Fray Bentos – Colón FC
Los Halcones – Sportivo Barracas (Dolores)
Palermo (Rocha) – Piriapolis
Joanicó – Deportivo Italiano

CALENDARIO

– Fase inicial: entre el 15 y el 22 de junio
– Primera fase: entre 6 y 20 de julio
– Segunda fase: entre 27 de julio y 3 de agosto
– Tercera fase: entre 10 y 31 de agosto
– Octavos de final: del 7 al 28 de setiembre
– Cuartos de final: entre 5 y 12 de octubre
– Semifinales: entre 19 de octubre y 2 de noviembre
– Final: 13 de noviembre en el Estadio Centenario

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna