Tokio 2020: el torneo de fútbol define a sus 8 clasificados

Argentina se juega su chance contra España y Brasil lo hará ante Arabia.

Este miércoles se juegan los ocho partidos que cerrarán la fase de grupos y definirán a los equipos que clasificarán a los cuartos de final del torneo masculino de fútbol Tokio 2020.

Hay una enorme paridad en todas las series al extremo que no hay todavía ningún equipo clasificado y solamente uno (Arabia) está eliminado.

En el grupo A el anfitrión está a un paso de clasificarse pero una derrota ante Francia podría dejarlo fuera por diferencia de goles si es que además México gana su partido ante Sudáfrica.

Dieciséis equipos nacionales batallan por colgarse la medalla de oro el 7 de agosto en los Juegos Olímpicos de Tokio. Una competición que ya augura a ser distinta a la que se celebró hace cinco años en Brasil. De las cuatro selecciones finalistas de la pasada edición, únicamente tres se han clasificado para Tokio (Brasil, Alemania y Honduras). Nigeria, que quedó tercera, no ha logrado acceder a estos Juegos Olímpicos.

Una vez sobrepasada la fase de grupos, los cuartos de final tendrán lugar el 31 de julio, las semifinales el 3 de agosto y la gran final el día 7.

En el B la paridad es absoluta al extremo que tras disputarse dos fechas están los cuatro equipos igualados con 3 puntos.

En el C hay un partidazo entre España (4 puntos) y Argentina (3) donde uno de los dos posiblemente quede afuera. Es que si Australia gana su partido ante Egipto llegará a 6 puntos y sólo quedará un cupo disponible que se disputarán argentinos y españoles.

En el D, donde está el otro sudamericano que es Brasil, el partido clave es el de Alemania (3 puntos) ante Costa de Marfil (4). Brasil (4) enfrenta a la ya eliminada Arabia (0) y solamente quedará afuera si pierde por 3 goles de diferencia y además hay un empate en el otro encuentro.

Así están los cuatro grupos

Grupo A
Posiciones
Japón 6 (+2)
México 3 (+2)
Francia 3 (-2)
Sudáfrica 0 (-2)

Resultados:
1ª fecha: México 4-1 Francia y Japón 1-0 Sudáfrica.
2ª fecha: Francia 4-3 Sudáfrica y Japón 2-1 México.
3ª fecha (miércoles a las 20:30): Francia-Japón y Sudáfrica-México.

Grupo B
Posiciones
Corea del Sur 3 (+3)
Honduras 3 (0)
Nueva Zelanda 3 (0)
Rumania 3 (-3)

Resultados:
1ª fecha: Nueva Zelanda 1-0 Corea y Rumania 1-0 Honduras.
2ª fecha: Honduras 3-2 Nueva Zelanda y Corea 4-0 Rumania.
3ª fecha (miércoles a las 17:30): Rumania-Nueva Zelanda y Corea-Honduras.

Grupo C
Posiciones
España 4 (+1)
Australia 3 (+1)
Argentina 3 (-1)
Egipto 1 (-1)

Resultados:
1ª fecha: España 0-0 Egipto y Australia 2-0 Argentina.
2ª fecha: Argentina 1-0 Egipto y España 1-0 Australia.
3ª fecha (miércoles a las 20:00): España-Argentina y Australia-Egipto.

Grupo D
Posiciones
Brasil 4 (+2)
Costa de Marfil 4 (+1)
Alemania 3 (-1)
Arabia 0 (-2)

Resultados:
1ª fecha: Costa de Marfil 2-1 Arabia y Brasil 4-2 Alemania.
2ª fecha: Brasil 0-0 Costa de Marfil y Alemania 3-2 Arabia.
3ª fecha (miércoles a las 17:00): Brasil-Arabia y Alemania-Costa de Marfil.

Deja una respuesta

Your email address will not be published.

Últimos artículos de Tribuna